Минимализм для одиночки

Компактную студию недалеко от центра Москвы требовалось разделить на две функциональные зоны: кухонную и спальную. А у окна расположить стол с двумя рабочими местами. Клиент попросил отказаться от ярких цветов и лишнего декора. Весь ремонт необходимо было вписать в весьма ограниченный бюджет.

 

Объединенная зона прихожей, кухни и гостиной лишена привычного обеденного стола. Вместо него есть два кресла с журнальным столиком для чтения и кофепитий, а также две рабочие зоны у окна. Они же будут служить обеденным столом во время приемов пищи.
Украшением комнаты служат стеклянные светильники и большой цветочный натюрморт над зоной отдыха.
Балку на потолке, оставшуюся после демонтажа стен лоджии, решено было не прятать, а обыграть светильниками-подвесами. Поэтому жертвовать высотой помещения не пришлось.
Эта же балка ограничивает длину стены, разделяющей кухонную и спальную зоны. Изголовье кровати расположено так, чтобы лежа на ней можно было смотреть телевизор над рабочим столом. За изголовьем скрывается короб, в который зашит внешний блок кондиционера (по проекту дома предполагалось, что он будет располагаться на лоджии). К нему примыкает небольшая прикроватная тумбочка.
Установить радиаторы прямо под окнами помешали законодательные ограничения: выносить батареи отопления на присоединенную лоджию запрещено. Поэтому у окон сделали теплый пол, а радиаторы разместили на торцевых стенах, вдоль бывшей границы лоджии.
Шкаф-купе в спальне повторяет цвет шкафов в гостиной и прихожей. На стенах - ничего, кроме ростового зеркала без рамы. Владелица квартиры отдала предпочтение аскетичному минимализму.
В отделке санузла используются белая плитка небольшого формата, мозаика и акцентная плитка под каменную кладку. Освещение установили на антресольном коробе (доступ в антресольное пространство  производится из прихожей) и в нише потолка над встроенной душевой кабиной.
Цветовой контраст обеспечивают тумба под раковину и зеркало-шкаф оттенка "Дуб натур". Над инсталляцией установлен полотенцесушитель, а еще выше - под потолком - водонагреватель на 50 литров.
Хозяйственные принадлежности хозяйка планирует держат на полках над стиральной машиной.
 

 

 


Площадь квартиры до перепланировки 29,7 квадратных метров.

Местоположение квартиры — г. Москва.

Стоимость проекта – 15 тысяч рублей.